Пятница, 29.03.2024Приветствую Вас, Гость! | RSS
Главная » 2017 » Май » 11 » Окунь террарии
00:43
Окунь террарии




В июне при ловле в реках на течении эффективна донная удочка. Что она собой представляет? Прежде всего достаточно жесткий спиннинг, длиной 2—2,5 м, инерционная катушка с большим диаметром намотки (очень хороша «Невская»), с набором грузил, в зависимости от силы течения и стальными держателями для поводков. Что касается грузил, то понятно, что на сильном течении нужны тяжелые, плоские грузила, которые удерживали бы насадку от сноса. Диаметр лески должен быть не менее 0,4 мм. Еще необходимы сигнализаторы, которые легко и просто бы крепились к спиннингу.
В процессе ловли достаточно иметь два-три оснащенных спиннинга. Большее их количество при хорошем клеве создает одни неудобства. Как уже говорилось выше, лучшие места для ловли следующие: в омутах, у плотин и шлюзов, на перепадах глубин, а часто и на фарватере.
Насадки могут быть самые разнообразные: мальки и мелкие рыбки, навозные и земляные черви, опарыши и репейник, кусочек мяса рака, шитики и др.
Ловля производится следующим образом: на конце лесы закрепляется соответствующий груз, накидываются двумя-тремя захлестами стальные держатели с поводками, надевается насадка — и готовая снасть забрасывается в предполагаемое место нахождения окуня. Крючки обычно используют с длинным цевьем. № 5— 7.
Здесь есть, однако, несколько тонкостей. При насаживании живцов на крючки, при забрасывании, особенно дальнем, малек часто слетает с крючка. Чтобы этого не происходило после насадки живца, на крючок надевается маленький кусочек плоской резины.
Существует еще одна тонкость: грузило к концу лески привязывается не жестко, а через резинку, что значительно смягчает рывок при забрасывании. Кроме того, при возможных зацепах эластичная резина как бы отбрасывает грузило назад, предотвращая «мертвые» зацепы.
Пожалуй, нужно еще добавить, что живца на течении всегда следует надевать на крючок за две губы. В этом случае окуню не так просто сбить его с крючка, да и в воде он держится естественно. После того как снасть заброшена, на катушку убирается провис лесы, а на кончик спиннинга подвешивается, например, колокольчик.
При натянутой лесе поклевка окуня выражается в виде периодических подергиваний кончика спиннинга, а затем следует потяжка. Особой торопливости при подсечке можно не проявлять, так как рыба на течении при достаточно тяжелом грузиле, как правило, засекается сама.
Часто при ловле окуня на донную
снасть берет щука или судак, что выражается в провисе лесы. Это означает одно — хищник, схватив живца или другую насадку, двинулся против течения или к берегу. В таких случаях следует сделать небольшую выдержку (секунд пять), подмотать лесу и произвести короткую подсечку.
Вываживание крупного окуня требует определенного умения. Спиннинг должен находиться почти в вертикальном положении с целью избежать поломки и максимально использовать его амортизационные свойства. При сильных потяжках немедленно сдают лесу, но постоянно держат ее в натяжении.
В моей практике был следующий случай. При ловле окуней на Вуоксе на донную снасть живца схватил особо крупный экземпляр. Я спокойно сделал подсечку, уже предвкушая победу. Но вместо того чтобы упираться, внушительных размеров окунь с такой скоростью бросился к моему берегу, что я попросту не успевал подматывать лесу — он буквально вылетел на камни прямо мне под ноги! И тут крючок выпал из его просеченной губы. Еще не веря в свое спасение, получившая свободу рыбина ошалело застыла на мелководье, упершись головой в камень. Отбросив спиннинг, я, как коршун, бросился на нее, но удержать в руках так и не смог.
Надо отметить, что необходимым атрибутом всякого рыболова, охотящегося за окунем, должна быть складная «малявочница» и, конечно, вместительный подсачек.

ЛОВЛЯ НА ПОПЛАВОЧНУЮ УДОЧКУ

Ловля окуня поплавочной удочкой возможна как с лодки, так и с берега. В ее оснастку входят: безынерционная катушка, скользящий поплавок (стопором для которого служит кусочек резины) грузоподъемностью около 9 г, грузило «оливка».
Обычно используется основная леска диаметром 0,3 мм, поводок диаметром 0,2 мм, крючки от N8 5 до № 7.
Бегущая оснастка позволяет совершать дальние забросы, что необходимо для берегового рыболова.
При отсутствии лодки наиболее результативна ходовая ловля. Рыболов с канной (запас мальков) в одной руке и с удочкой в другой осторожно пробирается по берегу реки, забрасывая малька во все маломальски интересные места. На небольших речках это прежде всего омутки глубиной 1,5—2 м, крутые повороты с обратным течением, границы быстрой воды и тиховодья.
Окунь очень любит держаться в глубоко растущих камышах. В моей практике именно в таких местах мне попадались особо крупные экземпляры.
При ловле на мелкого живца часто на него покушается травяник, который и самто чуть больше своей жертвы. Этот таскает поплавок из стороны в сторону, слегка притапливает его, сдирает с живца чешую и, как правило, оставляет рыбака ни с чем. В подобных случаях проще всего поставить мормышку с животной насадкой или перейти на другое место.
Но бывает, что и крупный окунь в жаркую погоду при значительном повышении температуры воды «балуется», имитируя поклевку мелочи.
Попробуйте его раззадорить — плавными потяжками потаскать живца вправо-влево, вверх-вниз. Это, как правило, помогает.
Довольно часто крупный окунь держится и под нависшими над водой кустами на относительно глубоких местах. В жаркую погоду он находит здесь спасительную прохладу.
При ловле с берега на озерах и водохранилищах наиболее перспективными являются следующие места: при впадении в водоемы речек и ручьев, перепады глубин, сравнительно глубокие участки на границе водной растительности и чистой воды, у плотин, шлюзов и т. д. Здесь основные принципы ловли такие же, как и на небольших реках. Насадка должна находиться сантиметрах в пяти от дна. При наличии штиля необходимо «играть» насадкой, делая плавные потяжки.
При рыбалке с лодки рыболов постоянно курсирует по водоему, промеряя рельеф дна в поиске окуневой стоянки. Методы ловли принципиально не отличаются от описанных выше.

Просмотров: 448 | Добавил: admin75 | Теги: окунь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: